Что делать, если загорелась лампочка ABS?

Для того чтобы исключить факт возникновения ошибок при торможении, ведь многие водители понятия не имеют, как правильно нужно тормозить на авто, была создана система ABS. Она позволяет эффективно осуществлять торможение, не уходя в занос даже в условиях гололеда. Современные автомобилисты уже настолько привыкли к этой системе, что посади их за руль автомобиля, который не оснащен такой опцией, проблем не оберешься. Поэтому для многих является большой трагедией, если в один прекрасный день загорелась лампочка ABS.

Индикация нормального режима работы системы

На всех автомобилях, на которых установлена система, индикатор ABS загорается при включении зажигания. Это своего рода проверка систем и демонстрация водителю того, что система активна. Затем, после запуска двигателя через несколько секунд лампочка должна потухнуть. Если этого не произошло, или если в ходе движения внезапно загорелись лампочки ABS ЕSР, то с тормозной системой явно есть проблемы, решить которые необходимо в ближайшее время.

Поэтому отвечая на вопрос, почему горит лампочка ABS? – дадим совет – ищите проблему в тормозной системе или в электронике, которая осуществляет помощь при торможении.

Наиболее распространенные причины, почему горит лампочка ABS

1. Проблема, которая встречается очень часто – неисправность одного из датчиков ABS. Возле суппорта каждого колеса установлен датчик АБС. И стоит выйти из строя хоть одному из них, система тут же сообщит вам об этом, высветив на приборной панели символ ABS.

2. Похожая проблема – обрыв связи блока ABS с датчиками. Это может быть и замыкание в контактных проводах, проблемы с самим контактом.Источник: http://pro-tachku.ru/pro-avtoservis/chto-delat-esli-zagorelas-lampochka-abs.html

3. Неисправности, связанные с самим блоком управления. Ошибка в его работе, или выход из строя.

Что делать с этой проблемой?

Пожалуй, данного раздела нашей статьи вы ожидаете больше всего. Что ж, попробуем дать вам несколько полезных советов.

Как отмечалось, проблема может крыться в ненадежном контакте. Чтобы установить это, необходимо проверить все соединения. 4 контактных штекера имеется за тормозным диском каждого колеса, т.е. непосредственно возле самого датчика, и 5 контакт – в подкапотном пространстве, найти его будет не проблема, ориентируйтесь на ВУТ.

Рассоедините каждый контакт, очистите его от грязи, если это необходимо, затем соедините заново. Если это не помогло, идем дальше. Если на вашем авто установлен бортовой компьютер, найти ошибку в работе системы можно с помощью него. Правда, компьютер вам выдаст лишь своеобразный код. По этому коду вы сможете найти информацию о неисправности в интернете. Если бортового компьютера нет, то ничего не поделать.

Некоторые советуют проделать следующую процедуру: разогнать автомобиль, затем резко нажать на тормоза и удерживать их до полной остановки. Якобы это может помочь и лампочка ABS потухнет. Хотя, эффективность данного метода вызывает большие сомнения.

Наш совет: если у вас периодически или постоянно горит лампочка ABS, и с помощью собственноручных приемов справиться с этой проблемой не удалось, не испытывайте судьбу! Как можно быстрее обратитесь на СТО, ведь не исключается факт полного отказа тормозов на авто.

Источник: http://pro-tachku.ru/pro-avtoservis/chto-delat-esli-zagorelas-lampochka-abs.html

Что делать, если загорелась лампочка ABS? 0
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев. Ваш будет первым!